1. Общие положения

1.1. Республиканская научно-техническая библиотека предоставляет пользователям библиотеки бесплатный доступ к научным и образовательным информационным ресурсам в сети Интернет.1.2. Доступ к ресурсам Интернет в читальных залах осуществляется в соответствии с Правилами пользования Республиканской научно-технической библиотекой и настоящими Правилами.1.3. Настоящие Правила регламентируют порядок работы пользователей в сети Интернет, их права, обязанности и ответственность за нарушение этих правил.

2. Порядок работы пользователей

2.1. В читальных залах предоставляется доступ в сеть Интернет лицам, имеющим навыки работы в сети Интернет.

2.2. Работа пользователей в сети Интернет осуществляется по предварительной записи у дежурного библиотекаря читального зала или при наличии свободных мест.

2.3. Пользователь обязан предупредить дежурного библиотекаря о неявке в зарезервированное время.

2.4. При неявке пользователя в зарегистрированное время и не предупреждении об отмене запланированного визита время аннулируется.

2.5. При опоздании пользователя более чем на 15 минут сеанс его работы по предварительной записи сокращается на время опоздания.

2.6. Перед началом работы пользователь должен предъявить дежурному библиотекарю читательский билет и зарегистрироваться в Книге регистрации работы пользователей РНТБ в сети Интернет.

2.7. Пользователь обязан ознакомиться с Правилами работы пользователей РНТБ в сети Интернет и подтвердить подписью в Книге регистрации работы пользователей РНТБ в сети Интернет согласие выполнять настоящие Правила.

2.8. Время работы в сети Интернет ограничивается одним часом в день. Доступ осуществляется в читальном зале книжных изданий – компьютер № 6; в читальном зале периодических  изданий – компьютер № 2; читальном зале патентных документов – компьютер № 4; читальном зале технических нормативных правовых актов – компьютер  № 1.

2.8.1. Время работы за компьютером в БД «KOMPASS», БД «EBSCO», БД «Электронная библиотека диссертаций РГБ», БД «Интегрум», БД «КонсультантПлюс», «Orbit» и других, доступ к которым РНТБ предоставляет через сеть Интернет, при востребованности ограничено.

2.9. Сотрудники РНТБ не дают индивидуальных консультаций по работе в сети Интернет, а также по использованию программного или аппаратного обеспечения.

Обучение навыкам работы в сети Интернет проводится в Интернет- центре РНТБ.

2.10. При возникновении нестандартных ситуаций в работе компьютера обслуживание пользователя в сети Интернет может быть приостановлено для технического обслуживания компьютера.

2.11. Копирование информации из Интернет осуществляется бесплатно на электронный носитель пользователя после проверки носителя на наличие вирусов.

2.12. Копирование информации из БД «KOMPASS», БД «EBSCO», БД «Электронная библиотека диссертаций РГБ», БД «Интегрум», БД «КонсультантПлюс», «Orbit» и других является платной услугой библиотеки.

2.13. По окончании работы пользователь должен закрыть все программы, в которых работал.

3. Права пользователей

3.1. Пользователь имеет право:

3.1.1. Работать в сети Интернет по предварительной записи или в порядке очередности

3.1.2. Осуществлять доступ к ресурсам Интернет, используя установленное программное обеспечение.

3.1.3. Вести личный файловый архив на диске D:\USER\, где – персональное имя пользователя. Объем предоставляемого дискового пространства составляет не более 5 Мб.

3.1.4. Отправлять или получать электронные письма, использовать облачные технологии.

4. Пользователям запрещается

4.1. Производить при работе действия, вступающие в противоречие с законодательством Республики Беларусь, в том числе с положениями статей Уголовного кодекса Республики Беларусь, касающихся преступлений в сфере компьютерной информации.

4.2. Использовать доступ в сеть Интернет для ведения и поддержки деятельности политических партий, движений и групп, оказания прямого или косвенного влияния на государственный нормотворческий процесс (лоббирование).

4.3. Распространять информацию экстремистского или террористического характера, оскорбляющую честь и достоинство граждан, содержащую угрозы в адрес частных лиц или организаций.

4.4. Осуществлять несанкционированный доступ к серверам или сетевому оборудованию узла.

4.5. Портить оборудование.

4.6. Производить установку дополнительного и перенастройку установленного программного обеспечения.

4.7. Предпринимать самостоятельные действия при возникновении  нестандартных ситуаций: сбой в сети, отключение электроэнергии, проблемы с программным или аппаратным обеспечением.

4.8. Использовать принтер без разрешения дежурного библиотекаря читального зала.

4.9. Использовать выход в сеть Интернет для просмотра сайтов порнографического и эротического содержания,  сайтов знакомств.

4.10. Использовать выход в сеть Интернет для доступа к развлекательным ресурсам: сайтам, содержащим игры, чаты, форумы, а также социальным сетям. Доступ к социальным сетям предоставляется в Интернет-центре РНТБ.

4.11. Распространять в сети Интернет рекламную информацию.

4.12. Использовать выход в сеть Интернет в коммерческих целях, включая заказы через Интернет-магазины.

4.13. Загружать (скачивать) МР3 файлы, мультимедийные ролики.

4.14. Запрещается использовать любые клиенты p2p сетей для обмена файлами (eMule, eDonkey, BitTorrent, uTorrent, qBittorrent и другие), а так же любые другие приложения, использующие подобные протоколы.

4.15. Нарушать нормы общественного порядка, создавать нерабочую обстановку в читальных залах.

4.16. Заходить в читальные залы и работать за компьютерами в верхней или неопрятной одежде, принимать пищу в читальных залах и распивать напитки.

5. Контроль работы пользователей

5.1. За работой пользователя осуществляется контроль:визуальный – дежурным библиотекарем читального зала;программный – администратором локальной сети РНТБ.

5.2. Требования сотрудников РНТБ по вопросам соблюдения данных Правил подлежат исполнению.

6. Ответственность пользователей и сотрудников РНТБ

6.1. За нарушение пунктов Правил работы пользователей РНТБ в сети Интернет к пользователю применяются следующие санкции:

  • пункты 4.1–4.5, 4.13 пользователь лишается права работы в читальных залах РНТБ без права восстановления;
  • пункты 4.6, 4.12, 4.14 пользователь отстраняется от работы в читальных залах РНТБ на один год;
  • пункты 4.7–4.11, 4.15 пользователю делается устное замечание, при повторных действиях он отстраняется от работы в читальных залах на срок до одного месяца.

6.2. Отметка о санкциях заносится в Книгу регистрации работы пользователей  РНТБ в сети Интернет.
6.3. Сотрудники РНТБ не несут ответственности за противоправные действия посетителей.

7. РНТБ не может гарантировать

7.1. Стабильность работы в сети Интернет.

7.2. Длительную сохранность данных на жестких дисках, так как содержимое архива пользователя удаляется администратором сети по истечении двух дней после записи без его уведомления.

7.3. Отсутствие вирусов на компьютерах РНТБ.