Как стать читателем библиотеки?

Для того чтобы стать читателем РНТБ, необходимо пройти процедуру записи в библиотеку, предоставив требуемые документы, и получить персональный читательский билет. Процедура записи производится в каб. 613 (справочно-информационная служба). Читательский билет является платным, действуют скидки для определенных категорий граждан. Чтобы ускорить время получения читательского билета и непосредственно записи в библиотеку — зарезервируйте номер читательского билета на сайте в разделе «Запись читателя».

Пользователем РНТБ может стать любой гражданин, достигший 14 лет, а также предприятие или организация (независимо от ведомственной принадлежности).

Документом, дающим право пользования РНТБ, является читательский билет.
Для записи в РНТБ необходимо предъявить либо паспорт, либо военный билет, либо водительские права. Студентам, кроме паспорта, требуется предъявить студенческий билет или зачетную книжку.

С подробной информацией о записи в РНТБ можно ознакомится в разделе сайта «Как записаться в РНТБ».

Какой режим работы у библиотеки?

Режим работы читальных залов:

понедельник — пятница с 9.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 18.00, воскресенье выходной.

Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

Летний режим работы читальных залов:

понедельник — пятница с 9.00 до 18.00, суббота — воскресенье выходной.

Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

Режим работы Информационного центра РНТБ (607к.), кабинета методической литературы по вопросам библиотековедения, библиографии, НТИ и межбиблиотечного абонемента:

понедельник — пятница с 9.00 до 17.30, суббота — воскресенье выходной.

Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

Накануне государственных праздников продолжительность работы библиотеки сокращается на один час.
Информация о дополнительных изменениях в режиме работы библиотеки
размещается на главной странице сайта.

Как найти информацию по теме?

— для самостоятельного поиска изданий по интересующей Вас теме Вы можете воспользоваться электронным каталогом РНТБ.
— Вы также можете воспользоваться платной услугой «Поиск информации по теме Заказчика».
— Если у Вас заключен с РНТБ Договор об оказании платных библиотечных и информационных услуг, то Вам необходимо сделать запрос на имя директора РНТБ или посетить библиотеку и заполнить заявку на «Поиск информации по теме Заказчика».
— Если Вы частное лицо – звоните по телефону: +375 17 203 33 97 (отдел научно-библиографической работы).

Как осуществить поиск и заказ документов в электронном каталоге? 

Подробную информацию по видам поиска и заказу документов Вы можете узнать, обратившись в электронном каталоге к разделу «Помощь».
Если у Вас в процессе поиска или заказа документов появятся дополнительные вопросы, обращайтесь за консультацией в Справочно-информационную службу по тел. +375 17 203 31 00, 226 74 63.

Как можно получить электронную версию документа?

На сайте библиотеки не размещаются полнотекстовые электронные документы. В электронном каталоге Вы можете просмотреть библиографические записи и заказать необходимые документы. В библиотеке предлагается услуга сканирования или ксерокопирования отдельных фрагментов издания. Более подробно о данных услугах Вы можете узнать по телефону +375 17 203 31 44 (Отдел документального обеспечения). Для более подробной информации по электронной доставке документов обратитесь на сайте библиотеки к разделу «Служба электронной доставки документов».